суббота, 28 июля 2012 г.

Высоко прозрачные солнечные элементы для окон, генерирующие электричество


Исследователи из University of California, Los Angeles (UCLA) разработали новые прозрачные солнечные ячейки, которые могут быть установлены в окна в домах и других зданиях. Они способны генерировать электричество в то же время позволяя людям видеть всё, что делается снаружи. Их исследование было опубликовано в журнале ACS Nano.
Команда UCLA описывает новый тип полимерных солнечных элементов (PSC), которые производят энергию главным образом за счет поглощения инфракрасного излучения, не видимого света, в результате чего клетки почти на 70% прозрачны для человеческого глаза. Они сделали устройство со светочувствительного пластика, который преобразует инфракрасное излучение в электрический ток.
"Эти результаты открывают возможность для солнечных элементов с прозрачного полимера стать дополнением для компонентов портативной электроники, умных окон и строительно-интегрированной солнечной энергетики и в других приложениях," сказал руководитель исследования Yang Yang, профессор естественных наук и техники UCLA, который также является директором Nano Renewable Energy Center в California NanoSystems Institute (CNSI).

Yang добавил, что имел место интенсивный во всем мире интерес к так называемым полимерным солнечным элементам. "Наши новые PSC сделаны из пластичных материалов и являются легкими и гибкими," сказал он. "Более того, они могут быть получены в больших объемах по низким ценам".
Полимерные солнечные батареи привлекли большое внимание в связи с их преимуществами по сравнению с конкурирующими технологиями солнечных элементов. Ученые также интенсивно исследовали PSC на их потенциал в создании уникальных достижений для более широкого применения. Несколько таких приложений будут доступны в высоко производительных прозрачных фотоэлектрических (PV) устройствах, в том числе строительно-интегрированных фотоэлектрических и комплексных PV зарядных устройствах для портативной электроники.
Группа исследователей UCLA с California NanoSystems Institute, UCLA Henry Samueli School of Engineering and Applied Science и UCLA's Department of Chemistry and Biochemistry продемонстрировали высоко производительные, прозрачные полимерные солнечные элементы путем включения ближнего инфракрасного светочувствительного полимера и использования серебряных нанотрубок композитных пленок в качестве верхнего прозрачного электрода. Ближний инфракрасный светочувствительный полимер поглощает больше инфракрасного света, но он менее чувствителен к видимому свету, выравнивая производительность солнечной ячейки и прозрачность в видимом диапазоне длин волн.
Другой прорыв – это прозрачный проводник сделанный из смеси серебряных нанотрубок и наночастиц диоксида титана, который был в состоянии заменить непрозрачные металлические электроды, которые использовали в прошлом. Этот материал электрода позволяет солнечным батареям быть изготовленными экономно. С помощью этой комбинации, было достигнуто 4% эффективности мощности преобразования для обработки данного решения и прозрачного полимера солнечных элементов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

каталог сайтів Украина онлайн