ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ

ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ПАНЕЛИ
Поликристаллические (иногда также называют мультикристаллические) солнечные панели являются наиболее распространенными, поскольку они являются наименее дорогими. Они являются чем-то средним на рынке... почти так же хороши, как монокристаллические панели, но имеют большую  эффективность, чем тонкопленочные солнечные панели.
Поликристаллические ячейки можно распознать по видимым зернам, "металлический чешуйчатый эффект". Солнечные батареи, как правило, квадратной формы, и могут иметь поверхность, похожую на мозаику.
Причина того, что поликристаллические солнечные панели дешевле, чем монокристаллические, заключается в способа производства кремния.
Этот материал может быть легко синтезирован, позволяя жидкому кремнию охлаждаться с использованием кристаллических зерен желаемой кристаллической структуры. Кроме того, существуют другие методы кристаллизации аморфного кремния с образованием поликремния, такие, как высокотемпературное химическое осаждение паров (CVD).
В процессе литья, куски кремния плавятся в керамическом тигле и затем формируются в графитовый слиток. Когда расплавленный кремний охлаждается, вводятся кристаллические зерна желаемой кристаллической структуры для облегчения формирования.
Хотя отливка и использование нескольких ячеек кремния требует меньше кремния и снижает производственные затраты, но также снижает и эффективность солнечных батарей.

Эффективность
Вообще говоря, поликристаллические панели имеют эффективность около 70% до 80% от сопоставимых монокристаллических солнечных панелей. Наиболее эффективные панели из поликристаллического кремния построены Mitsubishi Electric Corporation. В феврале 2010 года, Mitsubishi установил два мировых рекорда эффективности фотоэлектрического преобразования в поликристаллических кремниевых фотоэлектрических ячейках, что было достигнуто за счет снижения потерь в резистивных элементах. Показатель эффективности преобразования был подтвержден Национальным институтом передовой промышленной науки и технологии (AIST), в Японии.
Еще одним из мировых рекордов, которые Mitsubishi Electric обновляет уже третий год подряд, является 19,3% КПД для фотоэлектрического преобразования солнечных элементов с поликристаллического кремния практических размеров 100 кв.см. или больше, с PV-ячейкой размером приблизительно 15см х 15см х 200 мкм. Уровень КПД составляет на 0,2  выше, чем предыдущий рекорд компании – 19,1%.
Вторым мировым рекордом, достигнутым по той же технологии в ультратонких солнечных батареях с поликристаллического кремния размером примерно 15см х 15 см х 100мкм, является уровень эффективности 18,1%, улучшение на 0,7% по сравнению с предыдущий рекордом компании – 17,4 процента.
В настоящее время солнечная энергетика вкладывает огромные деньги в исследования и разработки, чтобы найти способы уменьшить производственные затраты и повысить общую эффективность солнечных модулей. Как вы можете видеть из работы, проделанной Mitsubishi, эти улучшения в основном касаются производственных затрат, а не эффективности.

Преимущества поликристаллических солнечных панелей

1. Малые затраты на панель
Они являются гораздо проще в производстве, и, соответственно, затраты на их производство гораздо меньше. Это делает их менее дорогими для покупателей, особенно тех, у кого малые и средние крыши.

2. Прочность и долговечность
Прочность и долговечность сопоставимы с их монокристаллическими аналогами, а именно – по крайней мере, 25 лет.

3. Экологические улучшения
Кроме возможности получать энергию от солнца и, таким образом, способствовать сокращению выбросов парниковых газов, а также экологических проблем добычи ископаемых видов топлива (например, разлив нефти, аварий при добыче угля, геополитических войн ради ресурсов и т.д.), некоторые производители поликристаллических солнечных панелей изобретают новые технологии, которые устраняют дорогих пайки (содержащие свинец), что делает эти панели еще более экологически чистым.

4. Малые счета за электричество
Хотя количество электроэнергии, произведенной из поликристаллических солнечных панелей меньше, чем из монокристаллических – таким образом формируется и счет за электроэнергию... так что вы должны настроить ваш анализ, чтобы видеть, какие панели имеют лучшую окупаемость в течение срока вашего анализа.

Недостатки поликристаллических солнечных панелей

1. Низкая эффективность
Поликристаллические солнечные модули менее эффективны, чем монокристалличесике.

2. Хрупкость
Поликристаллические солнечные панели несколько хрупки, и могут быть повреждены при падении сломанной ветви или достаточно тяжелого предмета, принесенного втром.
3. Конкурентоспособность
Существует сильная ценовая конкуренция между производителями поликристаллических панелей, и это может быть как хорошо (тем, что она стремится держать цены на низком уровне), так и плохо (некоторые производители могут не выдержать конкуренции и не будут поддерживать свою продукцию или не будут выполнять гарантий).

Текущий обзор рынка
Сегодня на рынке солнечных фотоэлектрических батарей преобладают панели с кристаллического кремния с-Si (около 80%), и с-Si солнечные технологии, как ожидается, продолжат доминировать в жилых и коммерческих приложениях на рынке из-за более высокой эффективности и быстрого снижения расходов.
С середины 2009 года было 40% снижение цен, в основном в результате улучшения поставок поликристаллического кремния, который лежит в основе с-Si-панелей. Когда предложение было стеснено ограниченным производством поликремния, цена достигла более $300/кг. Сейчас стоимость упала до уровня ниже $100/кг, а расходные материалы легкодоступны для массового производства –  продолжается снижение цен на панели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

каталог сайтів Украина онлайн