пятница, 3 февраля 2012 г.

ТОНКАЯ НАСТРОЙКА СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ


Три инженера с университета в Буффало надеются значительно увеличить количество солнечного света, который солнечные элементы преобразуют в электричество.
Вместе с военными коллегами исследователи Университета Буффало показали, что вложение заряженных квантовых точек в фотоэлектрические элементы может улучшить электрическую мощность, позволяя ячейкам «собирать» инфракрасный свет, а также увеличивает срок службы фотоэлектронов.
Исследования фигурировали в мае прошлого года в журнале Nano Letters. Состав исследовательской группы: Владимир Митин, Андрей Сергеев и Низами Вагидов – профессорско-преподавательский состав в области электротехники; Китт Рейнхардт с Управления Научных исследований ВВС и Джон Литтл и эксперт по передовым нанотехнологиям Кимберли Саблон научно-исследовательской лаборатории армии США.
Митин, Сергеев и Вагидов основали компанию OPtoElectronic Nanodevices LLC. (OPEN LLC.), чтобы принести инновации на рынок.

НОВЫЙ РЕКОРД ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОНКОПЛЁНОЧНЫХ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ


Солнечные проекты начали набирать популярность в течение последних десяти лет. Черный кремний, 3D-панели и солнечная краска – это только некоторые из новшеств, созданные, чтобы помочь людям и компаниям уменьшить использование ископаемого топлива и улучшить экологическую обстановку в мире.
Несмотря на их удивительные особенности, большинство из этих революционных технологий еще далеко не достаточно эффективны, чтобы изменить ситуацию.
Однако даже в этом контексте, First Solar, один из самых престижных компаний, работающих в секторе возобновляемых источников, недавно объявила о новом рекорде эффективности их тонкопленочных PV-панелей, сделанных из теллурида кадмия.
Для всей поверхности панели команде экспертов удалось получить показатель эффективности преобразования 14,4%, показывая заметный прогресс роста с 13,4%, зарегистрированного в прошлом году.

Рад Вас приветствовать на страницах моего ресурса. Здесь Вы сможете найти интересующую Вас информацию по солнечным элементам, панелям и батареям, узнаете, в чем разница между этими понятиями, какие бывают виды солнечных элементов, какие технологии используются сейчас в производстве, а какие испытываются в лабораториях и исследовательских центрах.
Также, Вы сможете узнать об истории развития солнечной энергетики, истории изучения фотоэффекта, принципе действия фотоэффекта. На этой странице будут размещаться последние новости в области солнечных элементов, рекорды эффективности преобразования света в электрическую энергию, а также крупнейшие события в мире солнечных технологий.
Для начала приведу таблицу уже имеющихся результатов работы исследовательских центров и лабораторий по показателю эффективности преобразования:
каталог сайтів Украина онлайн