суббота, 28 июля 2012 г.

Высоко прозрачные солнечные элементы для окон, генерирующие электричество


Исследователи из University of California, Los Angeles (UCLA) разработали новые прозрачные солнечные ячейки, которые могут быть установлены в окна в домах и других зданиях. Они способны генерировать электричество в то же время позволяя людям видеть всё, что делается снаружи. Их исследование было опубликовано в журнале ACS Nano.
Команда UCLA описывает новый тип полимерных солнечных элементов (PSC), которые производят энергию главным образом за счет поглощения инфракрасного излучения, не видимого света, в результате чего клетки почти на 70% прозрачны для человеческого глаза. Они сделали устройство со светочувствительного пластика, который преобразует инфракрасное излучение в электрический ток.
"Эти результаты открывают возможность для солнечных элементов с прозрачного полимера стать дополнением для компонентов портативной электроники, умных окон и строительно-интегрированной солнечной энергетики и в других приложениях," сказал руководитель исследования Yang Yang, профессор естественных наук и техники UCLA, который также является директором Nano Renewable Energy Center в California NanoSystems Institute (CNSI).
каталог сайтів Украина онлайн